Наступна новина >

Новини

РАСШИРЯЕМ  ГЕОГРАФИЮ ДРЕВЕСНЫХ  ПОРОД
Семёновский гослесхоз расширяет ассортимент  редких и необычных для нашей местности древесных пород. Лесхозом приобретены и  высеяны в лесном питомнике  семена таких деревьев как
Пихта белая - вечнозелёное дерево чья хвоя  источает необыкновенный аромат  пихтового масла;
Ель колючая - дерево с голубоватой хвоей, используется в озеленеии городов;
Криптомерия или японский кедр - национальное дерево Японии, которое в этой стране высаживается вокруг храмов и святынь;
Бобовник «золотой дождь» - декоративный кустарник  обильно цветущий яркими жёлтыми цветами;
Церсис европейский или «иудино дерево» - родина которого древняя Иудея;
Сосна крымская - дерево с динной и пушистой хвоей, закуплено для выращивания новогодних сосенок.
А различные виды можжевельника и туи будут разможаются черенкованием  в маточной плантации  Блешнянского лесничества.
 
ПРОДОЛЖАЕТСЯ  МОДЕРНИЗАЦИЯ  ПРОИЗВОДСТВА.
В лесхозе продолжается модернизация основных средств производства.  Новый  лесовоз з гидроманипулятором на  базе шасси автомобиля УРАЛ- 4320 ,  способный  везти  20   кубометров древесины, в ноябре прошлого года вышел на вывозку древесины из лесосек.
С целью повышения выхода пиломатериала при распиловке, в цех переработки древесины, была приобретена современная ленточная пилорама  Wood-Mizer. Она позволяет точнее и качественнее призводить распиловку бревна и отличается от подобных агрегатов   маленькой  толщиной пропила. А небольшой  выход опилок меньше загрязняет окружающую среду.
 
УЛУЧШЕНИЕ  ЛЕСНОЙ  ИНФРАСТРУКТУРЫ.
Семёновским лесхозом значительные средства выделяются на улучшение и поддержание в хорошем состоянии лесной инфраструктуры. Так два километра лесной дороги построено лесхозом в 2011 году в Костобобровском лесничестве. Дорога выполнена по всем правилам дорожного строительства со  снятием выемок, отсыпкой съездов, установкой дорожных знаков. В будущем планируется проезжую часть дороги покрыть грунтощебнем.  Это позволит проводить вывозку древесины из труднодоступных для проезда  лесной техники участков леса. Также дорога будет незаменима и для охраны лесов.
 На 2012 год намечено строительство ещё трёх километров лесных дорог.
 
СКОЛЬКО СТОИТ НЕЗАКОННАЯ РУБКА ЛЕСА?
С 2008 года значительно возросли штафные санкции за незаконную рубку леса, которые каждый год повышаються в зависимости от индекса инфляции. Согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 665  от 23.08.2008года    возмещение ущерба причинённого  рубкой деревьев до степени прекращения роста зависит от диаметра пня срубленного дерева. Чем больше пень- тем выше сумма ущерба. Так за рубку дерева диаметр пня котрого 24 сантиметра лесонарушителю придется уплатить в местный бюджет более 1000 грн.
В этом году уже был прецендент, когда решением  Семёновского районного суда гражданину N из Семёновки присуждено около пяти тысяч гривен ущерба за незаконную рубку четырёх (!) сухостойных деревьев  на территории гослесфонда.
Оказывается лесонарушителем быть сейчас очень дорого.
 
ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ.
 В гослесхозе уже три года функционирует телевизионная система наблюдения за лесными массивами, которая позволяет с большой точностью определять направление возгораний.  С целью  повышения точности  обнаружения лесных пожаров в  гослесхозе  начаты работы по установке  второй  вышки-мачты высотой 36 метров. Планируется установить на ней и телекамеру для наблюдения за лесом. . Вышка будет установлена в Орликовком лесничестве. Теперь с помощью двух телекамер по направлениям (азимутам) в сторону возгораний  будет возможно точно определить место лесного пожара, а значит своевременно его погасить.
 
БОБРЫ ЛЕСНИКОВ НЕ БОЯТСЯ.
Бобёр обыкновенный многочисленен  на территории нашего района. В последние годы эти животные расширяют свой ареал обитания  и обживают большие и малые реки. Несколько дней назад бобер поселился в пожарном водоёме  лесосклада Семёновского гослесхоза. Его не испугали шум работы промышленного предприятия и любопытство людей к его персоне. Он мирно плавает в воде, спокойно чистит свою шерстку на берегу и уже построил  себе жилище. Возможно, в недалёком будущем у нас как и в европейских странах дикие животные не будут боятся людей. И в парках, пригородных лесах кроме бродячих собак можно будет встретить и белку, и лису, и зайчика, и косулю.